test

Политика

Китайцы призвали Европу не падать в обморок от восторга от «общих ценностей» Байдена

3 ноября 2021, 19:02
3 ноября 2021, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Создание новой Антанты – союза между Россией и Китаем на востоке не только возможно, оно уже реализуется. В этом союзе не видят США или какой-либо другой страны НАТО. О чем и свидетельствует реакция на заявления немецкого министра обороны, считает Антон Бредихин, кандидат исторических наук, политолог, главный редактор научного журнала «Архонт». Об этом передают «Народные Новости».

Политолог дает краткий обзор комментариев китайского издания «Хуаньцю шибао», которое по его мнению, не только транслирует государственную политику, но и отражает мнение и настроение китайского общества.

Пророссийские настроения превалируют, восхищение российским министром обороны Сергеем Шойгу китайскими комментаторами носит многозначный характер. Представитель Сибири, он смог одной фразой ответить, что не следует будить русского медведя, ответить своей европо-немецкой «коллеге» Аннегерт Крамп-Карренбауэр.

«Безопасность в Европе может быть только общая, а вот если она будет повернута против Москвы, то и Брюсселю могут напомнить времена Наполеона Бонапарта, Адольфа Гитлера. А некоторые европейские политики упали в обморок от восторга от «общих ценностей» Байдена», – пишет «Хуаньцю шибао».

К сожалению, по мнению издания, европейцы все больше забывают об идее Путина о единой Европе «от Лиссабона до Владивостока». Китайцы отмечают, что сегодня наоборот, наблюдается усиление американской группировки в Тихом океане, свидетельствуещей о создании нового англосаксонского союза.

Комментаторы также представили следующую точку зрения: Пекин, как и Москва, считает что европейская политика должна развиваться самостоятельно.

«Слова о ядерной войне не надолго зависли в российско-европейском диалоге. Но к практике они не перейдут. А вот к необходимости переформатирования отношений между Россией и ЕС Китай говорит в открытую. Прислушаешься, Брюссель?», – подытожил Бредихин.

Раннее Общественная служба новостей сообщала, что читатели различных китайских СМИ высказали свое мнение по поводу заявление главы Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая призвала использовать ядерное оружие, чтобы сдерживать Россию. Министр обороны РФ Сергей Шойгу позволил напомнить Германии, к чему может привести агрессия в сторону России.

«Господин Шойгу засмеялся от этой новости», – пошутил в сообщении читатель.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!