test

В мире

Любой украинский президент будет русофобом – политолог Безпалько

3 ноября 2021, 17:50
3 ноября 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей усомнился в эффективности предложений об устранении должности президента Украины.

Напомним, что ранее данную инициативу озвучил украинский журналист Дмитрий Гордон: «Я против того, чтобы на Украине были президенты, и выступаю за то, чтобы Владимир Зеленский был последним президентом».

По мнению Богдана Безпалько, высказывания ньюсмейкера могут быть личным пиаром Дмитрия Гордона, который, в тоже время, возможно озвучивал собственные мысли, идеи и пожелания.

«Хотя, с моей точки зрения, пожелания Гордона обычно меняются с пугающей быстротой», – отметил Богдан Безпалько.

В тоже время, по мнению эксперта, превращение Украины из президентской республики в парламентскую, по типу Германии или Израиля, ничего не изменит.

«Все равно будет какой-то лидер, который будет управлять страной и скорее всего будет проводить русофобскую политику», – заявил Богдан Безпалько.

Политолог также отметил, что в настоящее время в парламенте Украины присутствует монополия партии Владимира Зеленского. Поэтому депутаты не будут принимать шаги, направленные на устранение современного президента от власти.

«Зеленский сейчас создает режим личной диктатуры, устраняет как политических конкурентов, так и нелояльные ему медиа. Он даже продавил закон против олигархов, который можно использовать как механизм для борьбы со своими политическими противниками», – подчеркнул Богдан Безпалько.

В этой связи эксперт отметил, что в настоящее время нет никаких предпосылок к тому, чтобы предлагать Зеленскому стать последним президентом Украины и оставить свой пост после окончания полномочий.

«Может быть результаты президентства Зеленского столь плачевны, что Гордон о них говорит. Но результаты, которые сейчас пожинает население Украины, в том числе, и Дмитрий Гордон, связаны не столько с Зеленским, сколько со всем тридцатилетним развитием Украины. Результаты связаны с распадом СССР и попытками построить из бывшей УССР националистическое мононациональное государство», – резюмировал Богдан Безпалько.

Ранее социолог Евгений Копатько рассказал о причинах падения президентского рейтинга Владимира Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!