test

Общество

Врач объяснила тревогу из–за непрочитанных сообщений

2 ноября 2021, 16:56
2 ноября 2021, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Переизбыток информации вводит человека в состояние постоянной тревоги из-за непрочитанных сообщений. Об этом заявила руководитель отдела медицинских консультаций BestDoctor Ольга Бакшутова в беседе с «Газетой.ру».

По словам эксперта, каждое сообщение мозг человека воспринимает как что-то очень важное. В связи с чем он «заставляет» пользователя вовлекаться в процесс сильнее. Однако из-за слишком большого объема информации вокруг человек испытывает изнуряющую информационную нагрузку. Впоследствии это приводит к зависимости.

«Мы не успели перестроиться на новый объем поступающей информации и не научились информационной гигиене»,, — сказала Бакшутова. Именно из-за неподготовленности человека информация не только выматывает пользователя, но и приносит вред его самочувствию. Отсюда, например, появляется стресс.

Негодование и хандра могут захватить россиян не только из-за непрочитанных сообщений, но в связи с новыми ковидными ограничениям. Поэтому психолог назвала методы борьбы со стрессом в «каникулы». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!