test

Общество

Российские ученые нашли способ вылечить воспаление легких

1 ноября 2021, 18:43
1 ноября 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Уральского Федерального университета (УрФУ) совместно с иностранными специалистами выяснили, что синдром острого повреждения легких (СОПЛ) можно эффективно вылечить с помощью изофлавоноиды, природных биологически активных веществ. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте университета.

Ученые установили, что изофлавоноиды, включая биоханин А, дадзеин и другие, способны сдержать развитие воспалительного процесса. При СОПЛ происходит отек легких, разрушение легочных тканей и снижение уровня насыщения крови кислородом. Такое заболевание может возникнуть после перенесенной операции на ССС или после инфекции, например, как осложнение коронавируса.

Изофлаваноиды имеют не только противовоспалительное действие, отметили исследователи, но и иммуностимулирующее, противовозрастное и противоопухолевое. В ходе исследования вещества протестировали на лабораторных животных.

Ранее россиянам назвали еще одно вещество, которое поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!