test

Общество

Аналитик Фролов обвинил ЕС в росте цен на газ в Европе

29 октября 2021, 18:38
29 октября 2021, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на газ в Европе упали после поручения президента России Владимира Путина «Газпрому» увеличить поставки газа в ЕС. Цена снизилась с 1041 доллара за тысячу кубометров до 1008 долларов за тысячу кубометров. За день стоимость упала более чем на 4%. Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов уверен, что «Газпром» не может диктовать цену. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Никто из поставщиков не диктует цену, потому что Европейский союз с конца нулевых годов принял ряд фундаментальных решений, которые привели к изменению модели ценообразования на рынке. Раньше даже по долгосрочным контрактам цена на газ формировалась, исходя из цены на нефть. Поставщики должны пересмотреть формулу ценообразования в своих долгосрочных контрактах, чтобы цена на газ зависела от биржевых цен. Понятно, что это происходит с временным лагом.

Виноват и Европейский союз, который принял не правильные стратегические решения в области энергетики и его местоположения на мировых энергетических рынках. Рядом есть крупный рынок Азии, который гораздо больше и богаче. Он предлагает большую цену, чем рынок Европы. Значит, он оттягивает на себя основную массу поставщиков. Так как в Азиатско-Тихоокеанском регионе начала расти цена из-за того, что в мировом масштабе спрос стал повышать предложение, она стала расти и в Европе».

Европа столкнулась с энергетическим кризисом из-за возросшего потребления и увеличившихся цен на газ. Высокая стоимость газа заставила правительства и компании перейти к другим источникам топлива. Это повлекло рост цен и на остальные энергоносители.

Подробнее о дефиците газа смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!