test

Общество

«Сегодня меняется гендерная карта»: Арбатова объяснила важность использования феминитивов

29 октября 2021, 15:30
29 октября 2021, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне раскрыли отношение к употреблению в речи феминитивов. Исследование провела компания HeadHunter. Как выяснилось, не знакомы с таким термином всего 11% опрошенных. Больший негатив к феминитивам испытывают в высшем менеджменте, сфере HR, транспорта, логистики, банков и финансов (как минимум 50%). О причинах негативной реакции к феминитивам в эфире Общественной службы новостей рассказала писательница, общественная деятельница Мария Арбатова.

«Компанейщина вокруг феминитивов не выдает ничего кроме безграмотности и сексизма. Феминитивы в русском языке известны со «Слова о полку Игореве». Они строятся с помощью суффиксов. Каждый период времени приносит свои феминитивы, описывая происходящее. Если до революции феминитивами обозначались какие-то признаки женского пола, национальные, географические, то, например, Октябрьская революция принесла такое количество феминитивов, что люди старой формации не могли разговаривать на этом языке. Для них было дико слышать такие слова, как «рабочая», «колхозница», «трактористка», «служащая». Естественно, перестройка тоже дала огромное количество новых феминитивов.

Сегодня, когда меняется гендерная карта страны, феминитивы становятся неожиданными словами для людей. Протестная реакция на феминитивы – это реакция на новую реальность. Только поэтому идет такое возбужденное обсуждение, как правильно: блогерка или блогерша. Существуют оба варианта, мы не знаем, какой останется из них. Вопрос в том, что надо уважать язык и его функцию описывать мир, а не застывать в бронзе. Феминитивы существуют столько, сколько он существует сам, когда жесты и функции маркируются определенным суффиксом. Проблема не в том, что они появились, а в том, что они появились там, где их не ждали».

Согласно опросу, такие слова, как «блогерка», «докторка», «директорка», используют в речи 35% опрошенных. Больше других одобряет феминитивы молодежь.

Подробнее об отношении россиян к феминитивам смотрите в нашем видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!