test

Общество

«Культура безопасности на очень низком уровне»: Спасатель МЧС отреагировал на приговор по делу «Зимней вишни»

29 октября 2021, 13:35
Фото: МЧС РФ
29 октября 2021, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, из них 37 — дети. Накануне Кемеровский суд отправил фигурантов уголовного дела в колонию на срок от пяти до 14 лет. В эфире Общественной службы новостей эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов заявил, что в подобных ситуациях виноваты люди, которые не воспринимают учебные тревоги всерьез.

«Когда МЧС оповещает о сильном ветре и осадках – никто не смотрит и не обращает на это внимания. Когда случается беда, люди говорят: “Почему нас не спасли?” Когда в компаниях, торговых центрах происходят учения и включается сирена, сами люди не выходят из бутиков, когда их пытаются эвакуировать. Я сам был очевидцем такого. Им продавец говорит: “Выходите, у нас тревога”, а люди отвечают, что это учения и продолжают выбирать вещи. У нас люди не хотят идти навстречу этим тренировкам. Каждый думает о себе», — говорит Халилов.

Эксперт считает, что трагедия в «Зимней вишне» должна была показать, насколько важно знать правила безопасности при чрезвычайных происшествиях. Однако, по его словам, в России культура безопасности находится на «очень низком уровне».

«Нужно все это преподавать с детства, на уроках ОБЖ, так как у людей культура безопасности находится на очень низком уровне. Они привыкли перекладывать ответственность, привыкли думать, что кто-то придет и спасет их. Но мы понимаем, что всегда есть человеческий фактор, фактор техники, есть коррупции, факторы, которые приводят к тому, что большое количество людей в таких ситуациях могут погибнуть», — добавил Эдуард Халилов.

Ранее, потерявший семью при пожаре в «Зимней вишне» Игорь Востриков заявил, что главный виновный все еще ходит на свободе.

Подробнее о деле «Зимней вишни» смотрите в наем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!