test

Общество

Ремонт, соседи и другие неприятности: Как бороться с шумом во время нерабочей недели

29 октября 2021, 11:52
29 октября 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на то, что неделя с 30 октября по 7 ноября в России официально объявлена нерабочей (в Москве и Санкт-Петербурге она началась с 28 октября, в некоторых регионах с 24 октября) некоторые виды работ выполнять все-таки можно. В первую очередь, это касается ремонтов в квартирах. Ремонт, в том числе и шумные виды работ, можно выполнять в любой день нерабочей недели, кроме праздничных (с 4 по 7 ноября).

Общественная Служба Новостей разобралась в том, как поступить жильцам многоквартирных домов, чьи соседи делают ремонт чересчур шумно.

Почему шумные виды работ разрешены всю неделю?

Объявленная нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября не является полностью праздничными днями. Соответственно, шумные виды ремонтных работ разрешены во все дни нерабочей недели, кроме праздничных – 4 и 5 ноября, и выходных – 6 и 7 ноября.

Нюансы

В одной из московских адвокатских контор отмечают, что термин «нерабочие дни» был введен относительно недавно, и поэтому на текущий момент в законодательстве не детализируется. Таким образом, было бы корректнее в отношении ремонтов корректно в эти дни придерживаться правил выходного дня.

Более того, во всех регионах есть свои временные ограничения по проведению шумных работ. Например, в Москве есть закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Согласно этому закону, совершать ремонтные работы можно только в будни до 19 часов с перерывами в 13:00-15:00.

Что делать жильцам чьи соседи нарушают тишину?

Нарушение тишины в России карается административной ответственностью. Административное наказание свое в каждом регионе, как и законы о соблюдении тишины в определенные часы.

Самое распространенное наказание  – штраф около 2-5 тысяч рублей.

При этом, жильцы в праве вызвать полицию или обратиться через электронное заявление, которое можно заполнить на Госуслугах в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что для шумных соседей могут вернут принудительные трудовые работы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!