test

Происшествия

Бастрыкин потребовал обосновать заключение под стражу врача-неонатолога Сушкевич

29 октября 2021, 09:12
29 октября 2021, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

После публикации открытого письма президента Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонида Рошаля в поддержку врача-неонатолога Элины Сушкевич председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин попросил обосновать ее заключение под стражу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сушкевич обвиняют в убийстве ребенка в роддоме Калининграда. Соответствующее уголовное дело рассматривается в Московском областном суде.

Рошаль в открытом письме заявил о необходимости прекращения уголовного преследования в отношении врача-неонатолога. Он выразил мнение, что судебно-медицинская экспертиза проведена с большими ошибками, а заключение Сушкевич под стражу «наносит огромный ущерб жителям Калининградской области и перинатальному центру, где сейчас не хватает 30% неонатологов, при этом один из лучших заключен под стражу».

В свою очередь Бастрыкин потребовал от подчиненных сотрудников «повторно доложить обо всех установленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, а также представить обоснование избрания в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Лига защиты врачей обратилась к президенту России Владимиру Путину. Глава объединения Семен Гальперин заявил, что ситуация критическая. По его словам, это связано с «уголовным преследованием российских врачей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!