test

Общество

Рассказавшего о пытках надо не задерживать, а наградить – правозащитник Каляпин

28 октября 2021, 19:35
Игорь Каляпин и наградное оружие
Игорь Каляпин и наградное оружие. Фото: коллаж ОСН
28 октября 2021, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Сергей Савельев, который обнародовал информацию о пытках в колонии, не совершал преступления, потому что ролики, в которых записаны акты пыток, не могут быть секретной информацией. Более того, Следственный Комитет должен наградить Савельева. Такое мнение Общественной службе новостей высказал Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин .

Белорус Сергей Савельев, который передал правозащитникам несколько гигабайт роликов с видеофиксацией пыток в российской колонии, заочно заключён под стражу. Постановление об этом 18 октября вынес районный суд Саратова. А 28 октября стало известно, что саратовская полиция объявит Савельева в международный розыск.

«Я не вижу в действиях Савельева никакого нарушения закона», – сказал Каляпин.

Наш собеседник добавил, что полностью понимает, бешенство, которое вызывает у силовых ведомств, что их постоянно поминают, связывая со случаями пыток в колониях:

«В самих роликах никаких указаний на службы нет. Мы видим ужасы: как людей пытают, как людей избивают. Совершенно очевидно, что это делается с ведома и по заказу администрации учреждения. Но понимая раздражение, я не могу понять, какие обвинения могут тут предъявляться. Дело в том, что нарушение Федерального законодательства, нарушение конституционных прав граждан не может быть засекречено».

Правозащитник объяснил, что обстоятельства дела таковы, что Савельев не должен попадать под следствие:

«Даже если бы с Савельевым оформляли какие-то подписки, а я сомневаюсь, что все эти формальности соблюдались, даже если бы он был сотрудником, который официально допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, на него нельзя было бы возбуждать уголовное дело».

Каляпин объяснил, по какой причине действия Савельева не являются преступлением:

«Во-первых, он обнародовал сведения, которые не подлежат засекречиванию. А, во-вторых, совершенно очевидно, что он вскрыл некую преступную деятельность».

Более того, правозащитник порекомендовал силовым ведомствам отметить действия Савельева, как похвальные:

«Я не знаю, заслужил ли он какие-то ведомственные награды от Следственного Комитета, но уж то, что никакого преступления он не совершал – не вызывает совершенно никаких сомнений. По-хорошему, ему бы стоило вынести благодарность Президента Российской Федерации. С вручением именного оружия и грамоты».

А действия саратовских суда и полиции вызывают недоумение:

«То, что наши органы реагируют подобным образом, говорит о том, что они находятся в состоянии клинической ригидности*», — подчеркнул Каляпин в завершение.

(прим. ред. *Ригидность в психологии (от латинского rigidus – твёрдый, оцепенелый) – неготовность к изменениям).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!