test

Общество

Арбитражный суд приостановил рассмотрение многомилионного иска к Грудинину

28 октября 2021, 14:47
28 октября 2021, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Арбитражный суд Московской области приостановил рассмотрение иска ряда акционеров подмосковного Совхоза имени Ленина, требующих взыскать около 829 миллионов рублей с его директора Павла Грудинина.

Суд решил приостановить рассмотрение для проведения экспертизы, чтобы установить рыночную стоимость земельного участка на момент оспариваемой сделки, на момент подачи иска и на дату проведения экспертизы.

«Производство по делу приостановить до окончания экспертизы» , – сказано в определении судьи.

В определении судьи также говорится, что срок проведения экспертизы и представления заключения в арбитражный суд в случае достаточности документов установлен до 15 декабря 2021 года.

Дело слушается с августа 2020 года: акционеры оспаривают решение о внесении земельного участка в уставной капитал ООО «Каширский молл».

Среди истцов те же акционеры, которые ранее подавали иск к Грудинину о взыскании убытков в размере около 2,1 миллиарда рублей: Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины, Нина Солодовникова. К ним присоединилась компания «Рота Агро», по данным СМИ, подконтрольная депутату Дмитрию Саблину. «Рота Агро» ранее сообщила, что экс-жена Грудинина вошла в капитал агрохолдинга акциями «Совхоза им. Ленина» (почти 42%).

Тогда апелляция подтвердила обязанность Грудинина вернуть 148 млн рублей. Иск на 2,1 миллиарда рублей суды двух инстанций удовлетворили частично, взыскав с Павла Грудинина около 1,1 миллиарда рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин выразил удивление информацией о жалобе в Европейский суд по правам человека и выступил с заявлением по акциями Совхоза имени Ленина.

В среду, 11 августа, на сайте ЕСПЧ появилась информация, что он признал неприемлемой жалобу Грудинина на решение Видновского городского суда от 2019 года, по которому 41,91% акций Совхоза имени Ленина выбыли из владения Грудинина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!