test

Общество

В Родительском комитете назвали главные страхи из-за дистанционного образования

25 октября 2021, 18:39
25 октября 2021, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минпросвещения заявили, что неделя с 30 октября по 7 ноября может стать каникулярной. Отмечается, что дистанционный формат обучения в эти дни не предусматривается. Об основных беспокойствах родителей в эфире Общественной службы новостей рассказал исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента Ассоциации заслуженных врачей России Юрий Оболонский.

«Мы начали говорить об этой проблеме еще с февраля. Все понимали, что, скорее всего, будет к лету локдаун. Проблема была в том, что за предыдущий период из-за изоляции людей образовательный процесс был прерван, поэтому родители обращались за консультациями, как им готовиться. В такой ситуации оказался и преподавательский состав, потому что методология преподавания отличается. Когда все работают на удаленке, возникает технологический вопрос, методологический и психологический. Не каждый может большое количество времени находиться квартире, не коммуницировать, не обмениваться мнениями.

Основное беспокойство родительского сообщества в том, что одной неделькой это все не закончится. Уровень заболевания сейчас преодолел 37 тыс., а в прошлый год мы выходили на уровень 31 тыс. Смертность зашкаливает, беспокойство есть. Государственной системе нужно предпринять серьезные меры, чтобы ковидную гонку закончить каким-то образом. Проблема в неопределенности. Мы не понимаем, сколько это будет длиться состояние стресса для детей. Если бы это была неделя отдыха, было бы прекрасно. Но когда наступит вторая или третья неделя, мы поймем, что ребятам нужно сдавать ЕГЭ и ОГЭ».

В регионах, где из-за сложной эпидемиологической обстановки нерабочий период объявят раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует эти дни включить в каникулы. Школы при этом должны скорректировать образовательные программы.

Подробнее о дистанционном обучении смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!