test

Происшествия

В Новороссийске сотрудника ФСИН осудили на 10 лет за попытку пронести гашиш заключенному

25 октября 2021, 14:27
25 октября 2021, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд в Новороссийске к 10 годам колонии приговорил экс-инспектора ФСИН за покупку арестанту гашиша и пытку пронести наркотик в СИЗО за вознаграждение в 1500 рублей. Это передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда.

Как сообщают в ведомстве, в октябре 2020 года к подсудимому, занимавшему должность младшего инспектора отдела режима и надзора следственного изолятора №3, обратился мужчина, который содержался под стражей. За денежное вознаграждение в размере 1500 рублей он получил согласие от инспектора передать ему в камеру наркотические средства.

Когда на карту подсудимого были перечислены денежные средства, он приобрел гашишное масло и, поместив его в контейнер с продуктами питания, пронес на территорию СИЗО. С поличным он был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Районный суд Новороссийска рассмотрел уголовное дело бывшего младшего инспектора отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-3 УФСИН по Кубани «о покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, совершенном в следственном изоляторе с использованием служебного положения, а также об использовании должностным лицом из корыстных интересов полномочий вопреки интересам службы».

«Суд признал подсудимого виновным. С учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств их совершения судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строго режима», – сообщает пресс-служба суда.

Мужчина вину не признал и заявил, что действительно проносил для арестованного запрещенные к использованию на территории СИЗО предметы, но это были не наркотики.

Ранее Общественная служба новостей в Новосибирске следственные органы возбудили уголовное дело после того, как у сотрудницы  информационного центра МВД при личном досмотре были обнаружены наркотики. Инспектор подразделения МВД незаконно приобрела и хранила без цели сбыта 2,9 грамма мефедрона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!