test

В мире

Названо условие для пилотируемых пусков «Союзов» из Французской Гвианы

22 октября 2021, 19:11
22 октября 2021, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Баранов, генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», назвал условие, необходимое для осуществления старта с экипажем с космодрома, расположенного во Французской Гвиане. Он также заявил, что проведение пилотируемых пусков космических кораблей «Союз МС» на средних ракетах «Союза-СТ» с Куру не требует доработки носителя.

Однако Баранов заявил, что доработки по наземному оборудованию всё же необходимы. Руководитель РКЦ добавил, что имеется возможность привезти систему аварийного спасения (САС). Сейчас система находится в цехе, поскольку хранить его больше негде.

Баранов также отметил, что для спасения экипажа потребуются привлечение дополнительной авиации, так как в случае инцидентов космонавты будут вынуждены приводнится в акватории Атлантического океана.

Гендиректор «Прогресса» добавил, что ракеты будут адаптированы под определенную миссию, которая учитывает устройство запускаемого аппарата. Он отметил, что работа не очень емкая, но тем не менее такие процедуры проводятся каждый раз.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что корабль «Прогресс» пристыковался к модулю «Наука». Представители «Роскосмоса» отметили, что стыковка к модулю «Наука» прошла в автоматическом режиме.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!