test

Общество

Реконструкторы призвали жестко противодействовать влиянию политики на историю

22 октября 2021, 17:05
22 октября 2021, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто приходится слышать, что современная политика вторгается на поле истории. Но связь между политикой и историей является фундаментальной. Почему национальная история представляет собой политический ресурс и зачем политики пытаются повернуть историю к себе лицом в эфире Общественной службы новостей рассказал исполнительный директор ООД (общероссийского общественного движения) «Росрекон» Михаил Шмаевич.

«История – это наука, которая постоянно развивается. Ведутся научные раскопки, археология, исследования документов, идет постоянное движение вперед. В связи с этим нужно корректировать то, что написано в учебниках. Необходимо жестко противодействовать влиянию политики на историю. Политика всегда пытается немного повернуть историю к себе лицом, чтобы выглядеть лучше. Но основной мотиватор политики – выгода. История не терпит преференций, только факты».

С разных сторон исторические факты могут иметь разную оценку, отметил эксперт, например, советско-финская война, или раздел Польши в период ВОВ.

Полный комментарий Михаила Шмаевича смотрите на нашем сайте в программе «Интервью»

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!