test

В мире

Мальдивы оказались на грани исчезновения

19 октября 2021, 19:22
19 октября 2021, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Островное государство Мальдивы оказалось на грани исчезновения из-за повышения уровня воды в океане. Министр окружающей среды, изменения климата и технологий Мальдив Аминат Шауну сообщила, что если мировые державы не будут действовать быстро и слаженно в целях борьбы с изменением климата, популярный курорт уйдет под воду к концу XXI века.

Из 1,19 тысячи Мальдивских островов 80 процентов находятся лишь на метр выше уровня моря. Ученые прогнозируют, что к 2100 году уровень воды может подняться на 1,1 метра. Шауна утверждает, что  90% островов уже сталкивались с наводнениями, а 97% подвергаются эрозии береговой линии. Среди них 64% страдают от серийной эрозии.

Шауна предупредила, что страны G20, на которые приходится 75 процентов мировых вредных выбросов, должны принять меры для сдерживания повышения температуры в мире на 1,5 градуса по Цельсию. Для достижения этой цели странам следует придерживаться углеродно-нейтральной политики и взять на себя обязательства по декарбонизации. Шауна заявила, что в 2021 году можно наблюдать пятипроцентное увеличение выбросов в развитых странах. Она также сетует на то, что ни одна мировая держава не хочет принять во внимание то, что Мальдивские острова переживают экстремальные погодные явления.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в ООН назвали способ замедления глобального потепления. Там считают, что этому поспособствует сокращение выбросов парникового газа метана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!