test

В мире

Эксперт: Европе ещё «аукнется» газовая сделка КНР и США

19 октября 2021, 17:53
19 октября 2021, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Предполагающая поставки в Китай американского СПГ на многие миллиарды долларов сделка между США и КНР может выйти боком и стать ударом для всей европейской промышленности. Такую уверенность в беседе с журналистами интернет-издания PolitOnline высказала специалист по международной безопасности Виктория Легранова.

Эксперт отметила, что у Европы есть довольно солидный запас энергетических объектов. Однако рост мировой экономики его сильно подкосил. И новая игра с Вашингноном в “свой-чужой” может поставить страны Евросоюза в неудобное энергетическое положение.

«Удар по промышленности может быть действительно серьёзный. Но опять же — все это происходит при растущем спросе. И рост мировой экономики достаточно большой», — сказала эксперт.

В то же время, как считает Легранова, что касается “локомотива экономики” Европы ФРГ, то федеративной республике нет резона боятся любых контрактов и сделок извне. Мало того, Берлин может протянуть руку и другим странам ЕС.

«У Германии 37% энергетики — как раз энергетика угольная. Так что и немцам, и прочим жителям ЕС нужно будет лишь “разморозить” запасы», – заключила Легранова

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, цены на газ в Европе продолжают неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость показала вновь уверенный рост и уже превысила $1550 за тыс. куб. м.

Ранее стало известно, что Азербайджан выразил готовность поставлять газ в Евросоюз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!