test

Общество

Биолог Печковский раскритиковал инициативу Голиковой о выходных днях

19 октября 2021, 18:21
19 октября 2021, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими из-за ситуации с распространением коронавируса. Молекулярный биолог, кандидат биологических наук, член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, консультант гендиректора лаборатории «Инвитро» Евгений Печковский уверен, что инициатива не покажет своей эффективности. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Оснащение региональных больниц и московских значительно отличается. Локдаун должен быть крайней мерой, его не будет, если правильно проводить вакцинацию. Погоня за количеством вакцинированных при несоблюдении карантинных мер после вакцинации приводит к тому, что мы получаем множество случаев заболевания. Люди заражаются в очередях на вакцинацию, а после вакцинации не соблюдают карантин. Надо давать после вакцинации определенный срок, чтобы они не ходили на работу. А в праздники все равно все поедут на свои участки, погода хорошая, можно собрать компанию, выпить, закусить, перед этим привиться. Думаю, что это не станет сильно эффективной мерой. Она должна быть привязана к возможным источникам заражения».

Голикова отметила, что регионы должны обеспечить принятие решений, в том числе в нерабочие дни, о допуске на массовые мероприятия и отдельные объекты по перечню, который будет ими установлен, только при наличии QR-кода о вакцинации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!