test

В мире

Франция отказала России в правовой взаимопомощи по делу Навального

19 октября 2021, 16:41
19 октября 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянное представительство Франции при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отказалось предоставлять России правовую помощь в рамках расследования дела оппозиционного блогера Алексея Навального. Об этом сообщает РИА Новости.

США вместе с 44 другими государствами по линии ОЗХО адресовали России ряд вопросов в отношении инцидента с Навальным. Москва, со своей стороны, оперативно подготовила ответы и подала встречный запрос. В ответе постпредства Франции подтверждается, что запрос об оказании взаимной уголовной помощи был направлен в адрес Парижа. Однако ему было решено не давать ход.

«Прежде всего, это ответственность России – начать достоверное и транспарантное расследование этого преступного деяния, произошедшего на российской территории в отношении российского гражданина с использованием агента группы «Новичок», разработанного Россией», – приводит информагентство выдержку из ответа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что оппозиционный блогер Алексей Навальный опубликовал в своем аккаунте в Instagram фото, учетную карточку и ориентировку на случай побега, составленную на него тюремными психологами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!