test

В мире

Министр по делам «северных территорий» Японии осмотрел Курилы

18 октября 2021, 16:29
18 октября 2021, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский министр по делам «северных территорий» Косабуро Нисимэ впервые с момента назначения на этот пост осмотрел российские южные Курилы с территории Японии. Об этом сообщает РИА Новости.

«Северными территориями» в Японии называют российские Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Традиционно японский министр по делам «северных территорий» совершает осмотр четырех островов. Иногда это происходит с борта вертолета, в данном случае министр совершал осмотр с берега мыса Носаппу на Хоккайдо и встретился с бывшими жителями островов.

«Бывшие жители островов хотели бы, чтобы молодое поколение тоже участвовало в движении за возврат островов», – приводит слова министра телеканал NHK.

Отношения России и Японии долгие годы омрачены отсутствием мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой СССР соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Шикотана и Хабомаи после заключения мирного договора, а судьба двух других островов – Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, но Япония претендовала на все острова.
Последующие переговоры к мирному договору так и не привели. Позиция России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что читатели японского новостного портала Yahoo News Japan возмутились поездками российских вице-премьеров Марата Хуснуллина и Дмитрия Григоренко на Курильские острова, а именно на остров Итуруп. Комментаторы портала считают, что действовать нужно решительнее для возврата Курил под юрисдикцию Японии, вплоть до «стрельбы ракетами на виду у России в нашем Японском море».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!