test

Общество

Снёс «Москву» и «Россию»: чем нам запомнился мэр Лужков

10 декабря 2019, 14:22
Градоначальник навсегда изменил облик столицы
10 декабря 2019, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков по-прежнему ассоциируется со златоглавой столицей. Тем более что именно при нём первопрестольная обогатилась новыми куполами. Общественная служба новостей вспомнила, чем ещё запомнился покойный мэр москвичам и гостям столицы.

Неизменная кепка

По поводу любви к этому головному убору даже шутили, что Лужков носит кепку, «потому что на воре шапка горит».

Мэр, снёсший «Москву» и «Россию»

Да, именно при Лужкове снесли легендарные советские гостиницы – «Москву» и «Россию».

«Лужковский стиль»

Выражался он не только любовью к кепкам, но и страстью к «благоустройству» столицы. «Лужковский стиль» стал понятием нарицательным. Тем не менее это не только снос гостиниц и реконструкция Манежной площади со строительством рядом с Кремлём подземного ТЦ «Охотный ряд». Но и воссоздание храма Христа Спасителя, строительство Парка Победы на Поклонной горе, новые корпуса МГУ, проект «Москва-Сити», наконец. Без этих объектов мы уже не представляем столицу.

Фото: magput.ru

Мэр-теннисист

Из всех видов спорта для москвичей наиглавнейшим стал теннис. Моду и всяческую поддержку этому спорту организовал мэр. А вместе с ним теннис «полюбили» все верные чиновники. В одном из парков Москвы даже есть статуя Лужкова с теннисной ракеткой.

Любовь к Церители и Железный Пётр

Давняя дружба мэра со скульптором Зурабом Церетели также стала притчей во языцех. С «тяжелой» руки Церетели Москву наводнили памятники, против которых долго протестовали старожилы. Тем не менее истуканы стоят, а самый известный и, на наш взгляд, вполне симпатичный – Пётр Первый на Москва-реке.

Жена-миллионерша

Не меньше вопросов вызывала и жена-миллионерша Елена Батурина. Супруга Лужкова долгое время возглавляла десятку самых богатых женщин в России по версии «Форбс». Состояние её оценивалось в 1 млрд долларов.

Хотя Лужков и заявлял, что жена «всё сама», однако, ни для кого не секрет, что мэрия и Батурина состояли в «государственно-частном партнёрстве».

Юрий Лужков и Елена Батурина. Фото: woman.ru

Московские кольца

МКАД и Третье транспортное кольцо. Дорогие и нужные подарки столице от мэра.

«Хей-хоп, а мы танцуем»

При Лужкове Москва зажила светской жизнью. Мэр приглашал лучших зарубежных музыкантов. При нём столицу впервые посетили Майкл Джексон, Мадонна, Пол Маккартни. Концерт последнего Лужков посетил лично. Мэр и сам любил танцевать на мероприятиях. А День города при нём стал отмечаться весело и с размахом.

«Черкизон» , «Лужа» и прочая торговая площадь

При Лужкове торговая площадь столицы города увеличилась в 1,5 раза. Это и легендарные Черкизовский рынок («Черкизон») «Лужняки» («Лужа») и куча других точек, оставивших после себя груды мусора.

День города Москвы. Фото: supershow.moscow

Социальная программа

Многие москвичи вспоминают мэра с любовью. И есть за что. При нём начала действовать «Социальная ипотека» для малообеспеченных москвичей. Были вольготно расселены и старые коммуналки. А для пенсионеров и инвалидов был создан Департамент соцзащиты.

«Единственная» претензия

Вспоминаются слова ныне покойного Немцова, который после отставки мэра заявил, что единственная серьезная претензия к Лужкову – беспредельная коррупция в Москве. Поголовное взяточничество и тяжёлая дань, который был обложен весь столичный бизнес, кардинально изменили отношение москвичей к некогда любимому мэру. Коррупция являлась основой мощной финансово-политической мафии. А отставка Лужкова стала долгожданным для многих москвичей финалом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!