test

Общество

Правозащитница Литвинович предложила перейти от колоний к камерному заключению для безопасности преступников

12 октября 2021, 11:21
12 октября 2021, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

5 октября в руках правозащитников оказался архив видеозаписей, на которых запечатлены случаи пыток в учреждениях ФСИН России. Как уменьшить пытки заключенных, в эфире Общественной службы новостей рассказала правозащитница, экс-член ОНК Марина Литвинович.

«СИЗО построено по типу камерного содержания. Во многих СИЗО есть маленькие, средние и большие камеры. Колония – это коллективное содержание. Коллективное содержание людей приводит к появлению актива среди заключенных, которые помогают администрации управлять поведением других заключенных и поддерживать порядок. Одна из идей, которая может изменить ситуацию, это переход к камерному содержанию. Эта тема должна обсуждаться, но она снимает проблему всевластия актива. Еще одним способом решения проблем является усиление общественного контроля и большая открытость. Здесь можно предлагать множество вариантов. Видеокамеры, например, важны, но всегда останутся помещения, где камер нет и не будет.

Сейчас отбором правозащитников в ОНК регионов занимается Общественная палата России. Есть комитет по безопасности и взаимодействию с ОНК. В этот комитет входят бывшие сотрудники ФСБ, силовых структур, военнослужащие. Именно эти люди отбирают кандидатуры в ОНК регионов. Финальный выбор за советом Общественной палаты, но он не вдумывается, у него на это нет ни времени, ни возможности, поэтому совет руководствуются комитетом по безопасности. Там есть комитет по работе с общественными организациями и благотворительности. Туда входят видные общественники, люди, которые много лет отдали общественной работе, правам человека. Пусть они и обирают правозащитников ОНК. Этот шаг ничего не требует, он просто меняет центр принятия решений».

Отмечается, что видео были записаны самими сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы.

Подробнее о пытках заключенных смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!