test

Общество

Россиян защитят от повышения взносов на капремонт

8 октября 2021, 15:55
8 октября 2021, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра строительства и ЖКХ Светлана Иванова разъяснила механизм нового порядка в определении стоимости капремонта многоквартирных домов в России. Ранее Правительством было одобрено решение о повышении платы за работы на четверть. Представитель ведомства объяснила, что оно не затронет размеры взносов жителей. Эти взносы сохранят утвержденные регионами на текущий период значения.

По новому порядку изменения размеров контрактов по капремонту жилфонда до января 2022 года разрешается по соглашению сторон корректировать стоимость работ в большую сторону. Повышение может составлять до 25 процентов от общей суммы. Такое решение было принято в связи с ростом цен на оборудование и стройматериалы из-за пандемии коронавируса. Условие также распространяется и на договоры, заключенные до принятия указанных временных изменений. Прежде у ответственных за капремонт в регионах регоператоров была возможность менять цену контракта в рамках всего 15 процентов.

Чиновница пояснила, что откорректированные расценки на различные виды работ не могут превышать предельную стоимость капитального ремонта, которая установлена в регионе. Иванова также отметила, что россиян обязательно защитят от увеличения платы за капремонт домов.

Министерство строительства предлагает покрывать разницу при увеличении цены контракта резервами, которые появляются при экономии в ходе некоторых работ, невозможности выполнить какие-либо процедуры, в том числе при недопуске подрядчиков к объекту по тем или иным причинам. Постановление затронет в основном взаимоотношения региональных фондов с исполнителями контрактов, пояснила замминистра.

Ранее Общественная служба новостей публиковала прогнозы эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука о том, как подорожание капремонта отразится на россиянах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!