test

Общество

Жителям многоэтажки в Уфе выставили счёт в 2,6 млн руб. за отопление соседнего магазина

28 ноября 2019, 10:32
После проведения корректировки счетов выяснилось, что почти 20 лет расположенный рядом магазин нелегально использует тепло из соседнего дома
28 ноября 2019, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители многоквартирного дома в Уфе после перерасчёта услуг за отопления получили счёт, в котором от них требуют погасить долг в размере 2,6 млн рублей. Как оказалось, расположенный по соседству магазин в течение почти 20 лет нелегально пользовался теплом, поставляемым жильцам дома. Об этом сообщает Ufa1.ru.

После проведения собственного расследования жители многоэтажки выяснили, что стоящий в 50 м от дома магазин ещё во время строительства жилого дома 18 лет назад незаконно «врезался» в теплосеть седьмого подъезда. На тот момент в процессе возведения ещё находились подъезды с восьмого по десятый. Возможно, это произошло по причине того, что застройщик оказался у зданий один и тот же. Тем не менее спустя почти два десятка лет оказалось, что у магазина нет прибора учёта тепла и вообще за отопление он не платит.

После проверки Госкомитета по жилищному и строительному надзору выяснилось, что действительно нарушены правила, и магазин подключён к внутридомовой системе отопления. Разрешительных документов на «врезку» при этом предъявлено не было.

Однако после этого никаких действий не последовало, и жильцам приходится самостоятельно добиваться справедливости и перерасчёта задолженности.

Общественник и создатель организации помощи с проблемами ЖКХ «Уфасити.ми» Вадим Беляков  посоветовал жильцам обратиться в суд и вызвался оказать посильную помощь.

Ранее сообщалось, что тарифы на отопление могут увеличить в зависимости от этажности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!