test

Общество

Ученый из Сингапура предупредил о возможном возникновении нового коронавируса

6 октября 2021, 20:49
6 октября 2021, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция Sars-CoV-2 имеет способность переместиться обратно от человека к животным и затем, после очередного ряда мутаций, вновь перейти на человека в виде новейшего COVID и спровоцировать новую пандемию, сообщил в среду на министерской встрече Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по вопросам здравоохранения профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU. Такой информацией поделились РИА Новости.

«Случаи перехода коронавирусной инфекции с человека на животное тоже известны, за время пандемии неоднократно зарегистрированы случаи, когда домашние животные заражались коронавирусом от своих хозяев. Это может произойти и так: скажем, человек, инфицированный коронавирусом Sars-CoV-2, оставляет где-то недоеденный фрукт, и его подбирает и съедает летучая мышь», — цитирует Ван Линьфа сингапурская газета Straits Times.

При таких обстоятельствах, как заявляет учёный, коронавирус имеет возможность в очередной раз мутировать в организме летучей мыши, затем переместится на другое животное и продолжать мутировать далее. Один из новых вариантов вируса, возникших таким образом, будет способен затем вновь перейти на человека и начать очередную пандемию.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что газета The Telegraph опубликовала расследование, в котором говорится о разработке коронавирусов учеными из США и Китая. В тексте говорится о том, что в Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) поступили заявки на гранты для исследований.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!