test

В мире

«Досье Пандоры» раскрыло детали расхищения древних сокровищниц Камбоджи

6 октября 2021, 19:28
6 октября 2021, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Дуглас Лэтчфорд британский коллекционер, специализировавшийся на поисках и продаже древних артефактов стал фигурантом нашумевшего «Досье Пандоры». Журналисты раскрыли его причастность к незаконному приобретению и последующей продаже кхмерских сокровищ, незаконно вывезенных из храмов, располагающихся на территории современной Камбоджи. Об этом сообщает The Washington Post.

Дело на коллекционера было возбуждено ещё 2011-2012 годах, Лэтчфорд обвинялся в многолетнем расхищении. Согласно опубликованным материалам в «Досье Пандоры» Лэтчфорду и его семье принадлежало два трастовых фонда Skanda Trust и Siva Trust, через которые британский коллекционер осуществлял сделки по продаже древностей, а также использовал их для хранения существенных финансовых активов. По общим подсчетам стоимость награбленных реликвий составила около 10 млн долларов.

Также в досье указывается любопытный факт о том, что значительная часть предметов искусства было закуплена известными во всём мире музеями, такими как Меттрополитан в Нью-Йорке, Британским музеем и Национальной Галереей Австралии, несмотря на сомнительность происхождения артефактов и поддельную документацию.

Также сембч Лэтчфорда долгое время не признавала незаконность манипуляций, ссылаясь на то, что все сделки проведены на законных основаниях и имеют официальную документацию. Лишь спустя 10 лет после смерти главы семейства его дочь пообещала вернуть камбоджийский властям более 100 реликвий. Первые пять из них вернулись на родину на прошлой неделе.

Напомним, что «Досье Пандоры» было опубликовано в начале октября этого года, в нём раскрывается причастность к многомиллиардным офшорам 100 бизнесменов, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. Журналисты называют это крупнейшей утечкой офшорных данных.

Ранее в досье раскрывались подробности скандальных преступлений католического ордена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!