test

В мире

На Украине опубликовали список причастных к расстрелам в Бабьем Яру

6 октября 2021, 15:19
6 октября 2021, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Первая часть из 159 имен нацистских солдат, причастных к расстрелам евреев в киевском Бабьем Яру осенью 1941 года, была опубликована мемориальным центром Холокоста на Украине. В центре отметили, что преступники не были осуждены в течение 80 лет.

Почти 34 тысячи киевских евреев были убиты в Бабьем Яру 29 и 30 сентября 1941 года. Также в Бабьем Яру убивали русских военнопленных, украинцев и людей ромской национальности.

«Мемориальный центр начал сбор доказательств и свидетельств, раскрывающих правду о страшной трагедии. И к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра выпустил первую часть обширного исследования», – отметили в центре.

В обнародованном списке находятся биографии и свидетельства командиров и солдат, причастных к расстрелу. Все они оказались людьми Германии и стран, подконтрольных нацизму.

«Солдаты, которые совершили страшную расправу, дали показания в суде и были признаны невиновными, за исключением немногих командиров и рядовых», – говорится в сообщении.

Общественная служба новостей сообщала, что порядка 500 приходов были незаконно перерегистрированы в пользу Православной церкви Украины (ПЦУ), не признанной Русской и Украинской церквями. Об этом заявил управляющий делами Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!