test

В мире

В администрации Земана прокомментировали слухи об ухудшении здоровья президента Чехии

6 октября 2021, 13:00
6 октября 2021, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Звучащие от представителей правой оппозиции утверждения о якобы, мягко говоря, неважном плохом самочувствии президента Чехии Милоша Земана – не соответствуют действительности, и по своей сути являются самой обычной глупостью. Об этом чешской радиостанции «Частота-1» в среду, 6 октября, комментируя появившиеся слухи, заявил руководитель администрации главы чешского государства Вратислав Минарж.

«Это [такие утверждения] глупости! Господин президент находится в [своей загородной резиденции у Праги в местечке] Ланы. Народ его увидит в пятницу, когда он пойдет проголосовать [на выборах в нижнюю палату парламента Чехии]», – отметил Минарж.

Впервые информация о госпитализации Милоша Земана появилась в прессе еще 14 сентября, причем изначально источники не уточняли, по какой причине президент оказался на больничной койке. Позже эту информацию подтвердил пресс-секретарь чешского лидера Иржи Овчачек. 77-летний глава чешского государства прошел в сентябре плановую госпитализацию в Праге в Центральном военном госпитале. Президент государства страдает невропатией ног.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент Чехии Милош Земан был выписан из госпиталя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!