test

Общество

«С гарантией украдут, сольют»: Касперская призвала россиян не сдавать биометрию

6 октября 2021, 07:18
6 октября 2021, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам рассказали об опасности сдачи биометрических данных. Мнением поделилась президент группы InfoWatch Наталья Касперская.

По ее словам, «граждане сдают отпечатки пальцев и фото лиц, их лица снимают без их ведома и согласия на улицах, на транспорте, в офисах и торговых центрах, а потом такую информацию может кто-то украсть и использовать, например, в крупных сделках с недвижимостью, при управлении счетом в банке, при проходе на закрытые объекты и тому подобном».

«Их [данные] практически с гарантией украдут, продадут, сольют», — подчеркнула эксперт. Она призвала людей не вестись на удобство.

Касперская считает, что важно получить от властей внятных объяснений по защите такой информации. «При этом мне лично непонятно, а зачем вообще нужно использование биометрии?» — цитирует ее РИА Новости.

По данным Минцифры, в Единой биометрической системе (ЕБС) по состоянию на май 2021 года содержались 164 тысячи записей. Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее отмечал, что утечка биометрических данных может сломать жизнь человека.

Ранее в эфире телевидения Общественной службы новостей эксперты цифрового рынка обсудили утечки персональных данных россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!