test

Общество

Политолог Жовниренко: Газа, который добывает Украина, хватит для населения

5 октября 2021, 19:27
5 октября 2021, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Цена на газ в Европе поднялась до $1200 за 1 тыс. кубометров, вновь обновив исторический рекорд. О причинах роста цены в эфире Общественной службы новостей рассказал председатель правления Центра стратегических исследований (Киев) Павел Жовниренко.

«Вопрос в том, почему возникла такая ситуация с ценами. Одна из причин – это наивность. Европейцы свято верят в то, что подписаны договоры о сотрудничестве с Россией, с «Газпромом». Европа надеется на это так же, как и на волшебную руку рынка, которая все поправит. Рынок действует монополизированно. Тут сошлись все факторы».

Отмечается, что «Нафтогаз» получит от «Оператора ГТС Украины» 40 миллиардов гривен (около 1,8 миллиарда долларов) на закупку газа с целью преодоления его дефицита в отопительный сезон.

«У нас все возможно, потому что мы – свободная страна. При всей той проблеме, которая связана и с газовой войной, и с наивностью самого Европейского союза, и с коррупцией, и с олигархической системой, все-таки у Украины есть своя добыча газа, 20 млрд кубов. Это то количество, которое нужно для обеспечения потребностей. Остальное идет на промышленное производство, это дело владельцев бизнеса. Для населения при нормальном распределении газа проблем быть не должно. Это должно быть моментом истины, чтобы Украина уходила в сторону других источников энергии», – заявил Жовниренко.

Ранее лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала скандалом огромного масштаба тот факт, что тарифы на газ в стране в восемь раз превышают его себестоимость при добыче.

Подробнее о проблемах транзита газа смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!