test

В мире

Французское духовенство подвергло насилию более 200 тысяч детей

5 октября 2021, 16:26
5 октября 2021, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ссылаясь на отчет Независимой комиссии по сексуальному насилию в церкви (CIASE), CNN сообщает, что за 70 лет из-за представителей католического духовенства во Франции насилию подверглись более 200 тысяч детей. Священники призывали своих жертв хранить произошедшее в тайне ради защиты репутации церковных учреждений.

Исследование доказало, что с 1950 по 2020 год во Французской католической церкви среди 115 тысяч священников и других священнослужителей действовали более трех тысяч насильников. Если учитывать педофилов без духовного сана, но имевших другие связи с церковью (католические школы, молодежные программы и прочее), то количество переживших изнасилование несовершеннолетних может увеличиться до 300 тысяч.

«Жестокое обращение с несовершеннолетними в церкви составляет около 4 процентов всех случаев сексуального насилия во Франции», — заявил президент комиссии Жан-Марк Сове. Важно помнить, что эти преступления носят системный характер и продолжаются до сих пор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о расследовании, которое велось в связи с актами педофилии в католической церкви Франции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!