test

Общество

Кабмин выделил регионам 1 млрд руб. на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

5 октября 2021, 12:26
Фото: пресс-служба администрации Железноводска
5 октября 2021, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выделении регионам 1 млрд рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на сайт кабмина.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, финансирование получат 46 субъектов. Со своей стороны она поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечить оперативное доведение средств до регионов и контроль за эффективностью их использования.

Ожидается, что развитие раздельного сбора отходов будет содействовать переходу страны на экономику замкнутого цикла.

«Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – приводится в сообщении комментарий Абрамченко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что осенний период — время сбора урожая, заготовок на зиму и подготовки участка к зиме. В связи с этим многие дачники сжигают мусор. Важно делать это правильно для избежания возможных штрафов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!