test

В мире

Появилась версия о появлении коронавируса в Ухане летом 2019 года

5 октября 2021, 09:09
5 октября 2021, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Британская газета Telegraph опубликовала результаты исследования компании по предоставлению консультаций в сфере кибербезопасности Internet 2.0, в которых выдвигается версия о том, что COVID-19 мог начать активно распространяться в Ухане летом 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Аналитическая работа посвящена контрактам на закупку оборудования для ПЦР-лабораторий в провинции Хубэй. По данным авторов исследования, расходы по этой статье почти в два раза выше летом 2019 года по сравнению с 2018 годом. Уточняется, что рост закупок обосновывается мероприятиями по контролю и профилактике заболеваний. Среди учреждений при этом указаны Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний в Хубэе, военная больница в Ухане, Уханьский институт вирусологии и Уханьский научно-технический университет.

Авторы исследования пришли к выводу о том, что вирус мог начать активно распространяться в Ухане летом 2019 года.

«Мы полагаем, что рост расходов в мае указывает на то, что это самая ранняя дата начала возможного заражения», – приводит информагентство цитату из публикации.

Отмечается, что полученные результаты были переданы представителям американских властей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам китайского активиста Вэй Цзиншэна, сбежавшего из страны в США, он был в курсе утечки коронавируса из лаборатории в Ухани и даже предупреждал об этом американские власти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!