test

Общество

«Покусились на свободу слова»: В Коллегии медиа-юристов заявили о невозможности обжалования блокировки Youtube

4 октября 2021, 18:54
4 октября 2021, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе МИД РФ заявили, что сервис Youtube может быть заблокирован Роскомнадзором. Смогут ли граждане обжаловать решение, в эфире Общественной службы новостей рассказал управляющий партнер Коллегии медиа-юристов Федор Кравченко.

«Практика исков безнадежна на национальном уровне. Роскомнадзор перекрываем всеми органами власти, включая и судебную. Я не думаю, что мы, как зрители, смогли бы обжаловать блокировку сайта, мы получим отказы. Роскомнадзор будет играть роль невинной овечки, который якобы просто выполнял требования закона. Власти покусились на свободу слова во имя вновь изобретенных интересов национальной безопасности.

Для того, чтобы создать второй сервис, встает вопрос о технологических усилиях. Один из ключевых компонентов – аудитория. Она волатильна, она быстро перетекает из одного сервиса в другой. То, что хочет сделать российское правительство, направлено на то, чтобы огранить политическую дискуссию, шутки. Я не исключаю, что создание российского Youtube наткнется на проблемы того, что аудитории интересен свободный контент».

Не так давно Роскомнадзор потребовал в кратчайшие сроки снять все ограничения с немецких каналов «RT DE» и «Der Fehlende Part» на YouTube.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!