test

Общество

«Схема с душком»: Антикоррупционеры не ждут разбирательств из-за офшоров глав государств

4 октября 2021, 12:58
4 октября 2021, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из порядка 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков. Собранный материал получил название Pandora Papers, в ней фигурируют данные о 35 действующих и бывших национальных лидерах, а также 330 чиновниках из 91 страны. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что подобная финансовая схема легальна, поэтому не вызовет глобального разбирательства. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Это не есть преступление, потому что такую международную финансовую схему утвердили, она является легальной, но всегда с душком. Человек, который владеет офшорами, хочет уйти от налогов. Это всегда вызывает интерес спецслужб, конкурентов и налоговых органов. История с офшорами всегда была историей двойного дна. Не зря в России запрещено использовать офшорные схемы, поскольку раньше они активно использовались для вывода средств из Российской Федерации. Все российские элиты свои состояния вводили в офшоры. Это модель, которую придумала мировая финансовая банковская структура. Подобные сливы, которые называются международными расследованиями, это сливы спецслужб. Мы не видим крупных американских чиновников, мы видим конкретные истории. Я не думаю, что в каких-то странах будут глобальные, официальные расследования.

Когда сливалась часть офшорных историй, некоторые пытались даже договориться, а некоторые бизнесмены становились чиновниками. Я не думаю, что будет мощная реакция. Мы узнали, что чиновники и их родственники во всем мире выводят деньги, но в этом ничего нового нет. Поэтому международная элита воспринимает подобные истории, как некую неприятность, поскольку многие вещи официальны. Я не думаю, что это вызовет фурор, что будет глобальное разбирательство».

В 2016 году ICIJ обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, предпринимателей, спортсменов, менеджеров.

Полный комментарий Кирилла Кабанова смотрите на видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!