test

Общество

Шахматный локдаун и отзыв QR-кодов: Какие антиковидные меры готовятся

4 октября 2021, 12:04
4 октября 2021, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти всерьёз готовятся к четвёртой волне пандемии. Число заболевших коронавирусом вновь растёт и многие регионы уже принимают ограничения. Полный локдаун не выгоден экономике, поэтому будут обкатываться другие варианты. Каких новых антиковидных мер ожидать, Общественной службе новостей рассказал источник в Минздраве.

«Сейчас общались с одним субъектом Российской Федерации, рассматриваем интересный механизм – шахматный локдаун. Возможно, его и в Москве введут. Потому что обычно из столицы подобные идеи приходят и обкатываются в регионах. Что это значит? Две недели жёсткого локдауна, две недели все работают и так чередуется. Такой подход может обеспечить прерывание цепочек заражения», – рассказал источник.

Специалист не исключил отмену старых QR-кодов, которые были выданы россиянам, прошедшим вакцинацию. Срок их действия год. Однако, привитому населению уже приходят приглашения на ревакцинацию. По рекомендациям Минздрава, повторную прививку против COVID-19 в сложной эпидемиологической ситуации надо делать через полгода. В случае, если это правило будет не соблюдено, старые QR-коды могут просто стать недействительными, считает специалист.

Ранее было заявлено о возможном переходе школ на дистанционное обучение. Делается это для того, чтобы предотвратить вспышки заболеваемости среди учащихся. Ведь именно дети не проходят вакцинации и сидят скученно в одном помещении.

Врачи также рассказали, какой процент вакцинированных россиян оказывается в больнице с тяжёлой формой COVID-19. А также предупредили об изменении симптомов коронавирусной инфекции. Причем, вакцинированные люди болеют иначе, чем непривитые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!