test

Общество

За что Роскомнадзор может привлечь Facebook к ответственности

4 октября 2021, 13:06
4 октября 2021, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) обратилась в Роскомнадзор с запросом привлечь к административной ответственности социальную сеть Facebook за то, что та не блокирует ссылки на пиратские копии книг в Instagram. По сообщению АЗАПИ на их обращение к самому Facebook, социальная сеть ответила отказом удалять или блокировать ссылки, поэтому им пришлось двинуться по инстанциям дальше.

Общественная Служба Новостей разбиралась, как связаны между собой Instagram и Facebook, почему за действия первого отвечает второй, и какие санкции могут быть применены в случае еще одного отказа блокировать ссылки на пиратский контент.

Как связаны между собой Instagram и Facebook?

Во-первых, Instagram принадлежит Facebook с 2012 года. На сегодняшний день алгоритмы работы обеих социальных сетей очень схожи, хоть и не везде идентичны. Вход в Instagram можно осуществить через учетную запись Facebook, привязав аккаунт.

Во-вторых, обе площадки обладают инструментами для продвижения своего бизнеса, в том числе и пиратского, который и возмутил АЗАПИ.

С чего все начинается?

Все начинается с профиля в Facebook. Страница в Facebook из личного профиля может стать бизнес-страницей, а вот в чем именно будет состоять бизнес, решать пользователю страницы. Не редкость, когда на странице выкладывают пиратские версии фильмов и книг, а трафик за количество просмотров уходит не автору, а тому, кто выложил.

Примечательно, что связь аккаунта Facebook со страницей в Instagram увеличивает коэффициент доверия, привлекает на страницу все новых пользователей.

Если у пользователя страницы более 5 тысяч друзей, то Facebook помещает этот профиль в рекомендации по добавлению в друзья для других пользователей вне зависимости от совпадений связей. Метод накрутки аудитории, считающийся «серым» и способный повлечь за собой блокировку страницы, но не влекущий, что опять-таки возмущает АЗАПИ.

Как можно использовать страницу в Facebook?

При помощи личной страницы в Facebook можно создать:

·       мероприятие

·       группу

·       бизнес страницу

·       бизнес менеджер

·       рекламу

Где чаще всего встречается пиратский контент, переадресующий в Instagram?

Ссылки на пиратские книги и аудиокниги можно встретить:

– на страницах пользователей

– в тематических группах, созданных ими

– в личных сообщениях

– на бизнес страницах

Почему Facebook отказывается блокировать подобные ссылки?

За счет прочной межаккаунтной связи двух социальных сетей, можно сказать, что большинство аудитории одной составляет аудитория другой, текучка между ними осуществляется по ссылкам переадресации.

Более того, Instagram – фактически «дочерняя» сеть Facebook, следовательно, Facebook не выгодно терять аудиторию, сидящую в Instagram для того, чтобы читать и слушать пиратские книги.

Какие санкции влечет за собой распространение пиратского контента?

Согласно статье 7.12 КоАП, ввоз и распространение (публикация онлайн) экземпляров книг или фонограмм если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными влечет за собой изъятие данных экземпляров

и штраф в размере:

1500 – 2000 рублей для физических лиц

10 000 – 20 000 рублей для должностных лиц

30 000 – 40 000 рублей для юридических лиц

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, как бывший сотрудник Facebook рассказал о жажде наживы компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!