test

Политика

Главред «КП» пока не получил ответа от властей России и Белоруссии о задержании Можейко

4 октября 2021, 11:46
4 октября 2021, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

«Комсомольской правде» пока не ответили на направленные властям России и Белоруссии вопросы о задержании журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, сообщил главный редактор издания Владимир Сунгоркин, пишет РИА Новости.

Глава издания рассказал ранее, что Можейко отправили в изолятор на улице Окрестина в Минске и пришли к нему в квартиру с обыском. По словам матери журналиста Геннадий обвиняется по двум статьям – о разжигании вражды и оскорблении власти. Редакция «Комсомольской правды» обратилась для помощи Можейко к адвокатам, но пока у них не возможности связаться с задержанным.

Официальных заявлений с российской и белорусской сторон, несмотря на многочисленные запросы Сургоркина, на данный момент сделано не было.

Мария Захарова в комментариях к сложившейся ситуации напомнила, что  Можейко является сотрудником филиала российского СМИ, поэтому ему должны быть гарантированы права журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами. Российская сторона ведет диалог с белорусским представительством, добавила она.

Ранее Австрия выразила протест Белоруссии в связи с задержанием австрийских журналистов в Минске.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!