test

Общество

В РАН раскрыли, как спастись от нового «вируса X»

4 октября 2021, 11:28
4 октября 2021, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия сможет защититься от массового заражения новым «вирусом Х» только если возродит практику заготовки специального медицинского запаса различных лекарств и СИЗов. Об этом Общественную службу новостей предупредил заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний РАН Александр Шестопалов.

Напомним, глава китайского центра по контролю и профилактике болезней Гао Фу предупредил, что в будущем человечество обязательно столкнется с новым вирусом. Специалист предположил, что в будущем человечеству предстоит столкнуться с так называемым «вирусом Х», характеристики которого на данный момент никому не известны. По его словам, данная инфекция может появиться в любом месте и в любое время.

Александр Шестопалов напомнил, что во времена Советского Союза на случай подобных пандемий всегда был заготовлен запас различных медикаментов и приборов для лечения.

«Всегда есть угроза появление новых вирусов. Это естественно. В старом Советском Союзе всегда был так называемый государственный мобзапас. Мобилизационный запас различных вещей, чтобы не было такого, что произошло в современной России. Я говорю о 2020 году, когда людей охватила истерия: маски искали, перчатки, ИВЛы. Это одна из первых подготовок к подобным вирусам. Сейчас, почему-то этого нет и нужно властям вспомнить о практике, создав подобный запас», — уверен он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что коронавирусная инфекция мутирует в направлении более эффективного и стремительного распространения воздушно-капельным путём.

Исследователи сравнили альфа и дельта штаммы с предшествующими вариантами SARS-CoV2 и убедились, что вирус развивается и вырабатывает новые механизмы для эффективной передачи по воздуху.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!