test

В мире

Итальянского мэра приговорили к 13 годам за фиктивные браки с мигрантами

1 октября 2021, 19:58
1 октября 2021, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Доменико Лучано, бывшего мэра итальянского города Риаче, приговорили к 13 годам и двум месяцам лишения свободы, признав его виновным за преступления по делам мигрантов.

Список обвинений немаленький: сговор, мошенничество, вымогательство, хищение, злоупотребление служебными положениями, срыв тендеров, идеологическая ложь и содействие незаконной иммиграции. Суд вынес приговор, в два раза превышающий запрашиваемый прокурором, который предлагал заключить бывшего мэра на 7 лет и 11 месяцев.

Доменико Лучано назвал это беспрецедентной историей и заявил, что ждал оправдания. «Я буду навсегда запятнан грехами, которых не совершал», — сказал он.

В октябре 2018 бывшего тогда мэром Лучано обвинили в организации фальшивых браков, с помощью которых мигранты могли получить право проживания в Италии, и временно отстранили от должности, посадив под домашний арест. Экс-мэра тогда обвиняли в распределении между двумя компаниями услуг по сбору мусора при отсутствии необходимых для этого тендеров. Чиновник уже тогда опровергал все предъявляемые ему обвинения.

Арест Лучано спровоцировал протесты. Маттео Сальвини, находившийся тогда на посту министра внутренних дел, назвал все происходящее объявлением войны иммиграционному бизнесу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о жалобах мигрантов на угрозы во время интервью для получения убежища в Литве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!