test

Общество

В России состоялись испытания умного парашюта

1 октября 2021, 05:45
1 октября 2021, 05:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» окончил заводские тесты умной транспортной парашютной системы. Этапы проведения тестов умного парашюта прошли в нескольких регионах Российской Федерации. Соответствующую информацию опубликовали представители пресс-службы госкорпорации.

Умная транспортная система включает в себя десантную платформу, парашют с управляемым куполом и автоматический комплекс управления. Все это дает возможность сбрасывать грузы по координатам, которые задает наземное оборудование управления. Кроме того, парашютная система может следовать за ведущим парашютистом в качестве ведомого автоматически.

В корпорации «Ростех» рассказали, что тесты системы подтвердили точность приземления. Например, отклонение при сбросе с высоты в 4 километра составило меньше 100 метров. Парашют позволяет десантировать разного рода оборудование, боеприпасы и оружие массой до 250 кг.

Транспортная система создана на Ивановском парашютном заводе «Полет» компании «Технодинамика». В процессе заводских испытаний десантирование производили в Республике Крым, а также в Московской и Рязанской областях. Следующим шагом проведения тестов станут летно-конструкторское тестирование, которое планируется окончить в 2022 году.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что на вооружение ЦВО впервые поступили бронеавтомобили «Тайфунёнок».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!