test

Общество

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с наличными

30 сентября 2021, 16:02
30 сентября 2021, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк предупредил о появлении нового вида мошенничества в России. В преддверии модернизации бумажных денег в РФ аферисты могут ходить по квартирам и предлагать обменять старые банкноты на «новые». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу.

В планах Банка России – до 2025 года обновить банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Для них будет разработан новый дизайн и усилен защитный комплекс.

«Обратите внимание старших родственников, что деньги старого и нового дизайна будут находиться в обращении параллельно, никаких обменных пунктов и акций организовано не будет», – приводит информагентство комментарий замначальника ГУ Банка России по ЦФО Ирины Тимоничевой.

Кроме того, в Центробанке напомнили о других видах мошенничества, ориентированных преимущественно на людей пожилого возраста. Среди них финансовые пирамиды, которые маскируются под «кассы взаимопомощи», кооперативы и другие фиктивные организации. Кроме того, остается актуальным мисселинг, когда недобросовестные сотрудники банка навязывают вместо вклада страховые полисы и другие соглашения, а также банальное телефонное мошенничество.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что журналист украинского издания «Страна.ua» устроился в один из киевских колл-центров, операторы которого мошенническим путем заставляют клиентов российских банков перечислять им деньги. Основные схемы обмана он раскрыл в своей статье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!