test

Происшествия

«Лаборатория Касперского» предупредила о вредоносной рассылке

30 сентября 2021, 16:04
30 сентября 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты “Лаборатории Касперского” зафиксировали вредоносную рассылку якобы от одного из финансовых регуляторов. В релизе компании сообщается, что выявлено более 11 тысяч попыток запуска вредоносного вложения.

Рассылка началась в 23:30 29 сентября. На электронную почту пользователей пришло письмо с темой: «Исх: № (здесь указывался произвольный номер). “Название регулятора” (Запрос документов)».

Лаборатория Касперского сообщает, что письмо содержит вредоносный архив с паролем. Вредоносный файл весит около 20 мегабайт и относится к типу RMS – ПО для удаленного доступа. Во время работы ПО использует IP-адреса и домен в зоне .ru. При подключении к командным серверам задействованы порты 5651, 4443, 8080.

Эксперты советуют пользователям, которые открыли вложение, установить антивирусный сканер, отключить устройство от интернета, в безопасном режиме перезагрузить компьютер, удалить все временные файлы, запустить сканирование на вирусы, удалить вирус или переместить его в карантин, осуществить перезагрузку компьютера еще раз, обновить ПО, ОС и браузер, сменить пароли.

Ранее Общественная служба новостей освещала заявление Лаборатории Касперского о безопасности детей в Сети.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!