test

Общество

Арбатову возмутила идея признать феминизм экстремизмом

30 сентября 2021, 15:08
30 сентября 2021, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В легком недоумении от желания одного из чиновников «признать хотя бы экстремизмом» некоторые движения, в том числе радикальный феминизм, осталась писательница, психоаналитик и участница феминистского движения России Мария Арбатова.

Напомним, любопытное желание высказал председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов на заседании Родительской палаты. «ЛГБТ-идеологию, радикальный феминизм, все эти фурри (движение поклонников антропоморфных животных с чертами человека), чайлдри» признать «хотя бы экстремизмом», чтобы «развязать руки нашим правоприменителям – Роскомнадзору и так далее».  Представители ЛГБТ-сообщества уже поделились отношением к идее. По их мнению, подобные нападки можно приравнять к покушению на права человека.

Этот человек никто. Он что-то ляпнул, и слова разлетелись, как круги по воде. К законодательной инициативе подобное никакого отношения не имеет.

blockquote

«Защита прав детей ничего общего не имеет с созданием бессмысленных комиссий, состоящих из городских сумасшедших, которые притягивают гранты и безбедно живут. Я бы не хотела, чтобы моих внуков защищали такие люди», – поделилась Мария Арбатова.

Кстати, одно из движений, возмутивших чиновника Роскомнадзора – это чайлдфри (субкультура и идеология, характеризующая сознательным желанием не иметь детей).

«Осеннее обострение началось у тех, кто изображает из себя защитников детей. Пусть этим занимаются уполномоченные по правам ребенка, а не Роскомнадзор. Обсуждать подобное даже бессмысленно. Подобные идеи с защитой детей не связаны», – заключила Мария Арбатова.

Об истоках российского феминизма и роли женщины в современном российском обществе Мария Арбатова уже рассказывала Общественной службе новостей. В беседе поднималась масса тем, в том числе и касающихся развития современного феминизма в нашей стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!