test

Общество

В «Совете матерей» рассказали, кому не достанутся 20 тысяч рублей на школу из средств маткапиала

30 сентября 2021, 13:11
30 сентября 2021, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата предложила ввести ежегодную выплату родителям для подготовки детей к школе в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. О реакции родителей на инициативу, в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель «Совета матерей» России Татьяна Буцкая.

«Любая мера поддержки – это прекрасно. В этом году 10 тыс. рублей на поддержку школьников помогли родителям, потому что год был сложным. Родители очень надеялись на то, что такая поддержка продолжится. Новость можно разбить на несколько частей. Во-первых, сумма уже 20 тыс. рублей, а не 10. То, что это ежегодная возможность, это прекрасно. Но всех очень смущает, что эта сумма будет выплачиваться из средств материнского капитала. Есть дети, которые не получили материнский капитал, кто-то уже его потратил.

Получается, у нас не совсем равные истории. Как одна из опций использования материнского капитала, что из него можно получить деньги на сбор ребенка в школу – это хорошо. Мы помним то время, когда только появился капитал, когда ни копейки живыми деньгами получить было нельзя. Я за любой закон, который является живым. Возможность получить из материнского капитала сумму наличными, чтобы потратить на ребенка – это хорошая возможность».

Согласно предварительной оценке, расходы федерального бюджета на эти цели могут достигнуть 60 миллиардов рублей в год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!