test

Общество

Дело на личном контроле Бастрыкина: 357 астраханских семей стали жертвами чиновничьего произвола

30 сентября 2021, 04:43
30 сентября 2021, 04:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В Астраханской области 357 многодетных семей, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, стали жертвами чиновничьего беспредела. Льготникам давали участки под стройку жилья на землях, не подходящих для таких работ. Каждую весну территорию, где планировалось вырастить новый поселок, затапливало водой. Однако семьям неожиданно рассказали, что это временное явление, связанное с искусственным воспроизводством рыбы.

Участки предоставлялись семьям в населенном пункте Эрле на протяжении трех лет – с 2018 по 2020 год – районным комитетом по управлению городской собственностью. Когда встревоженные люди начали обивать пороги инстанций, ситуацией заинтересовалась прокуратура. Они провели проверку и выяснили, что применять эту землю для строительства домов нельзя. При этом именно по причине подтопления паводковыми водами.

Материалы были направлены в органы следствия. В отношении главы комитета по управлению городской собственностью Приволжского района начали производство по делу о халатности. Расследование взял на контроль лично глава СК России Александр Бастрыкин. Он же дал поручение региональному управлению Следственного комитета РФ принять меры, чтобы восстановить права обманутых астраханцев.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что генерал-майор обратился к общественности из-за судебного произвола.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!