test

Общество

Суд отказал епархии в праве собственности на здания Среднеуральского монастыря

29 сентября 2021, 10:30
29 сентября 2021, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно решению Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в Перми, Екатеринбургской епархии отказано в праве собственности на 14 зданий, находящихся на территории Среднеуральского женского монастыря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда.

Монастырь стал известен на фоне инцидента с бывшим духовником Николаем Романовым (экс-схиигуменом Сергием), которого в декабре 2020 года силовики перевезли в Москву и арестовали в рамках уголовного дела. Епархия, в свою очередь, начала оформлять документы на здания духовной обители. Сергий, со своей стороны, организовал борьбу через суд за право собственности на эту недвижимости, однако получил отказ.

«Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 мая (….) отменить», – приводит информагентство выдержку из документов суда.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии отказались комментировать это решение до получения его мотивировочной части.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что решением Арбитражного суда Свердловской области право собственности на 14 зданий Среднеуральского женского монастыря перешло от бывшего схиигумена Сергия (в миру Николай Романов) в пользу Екатеринбургской епархии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!