test

Общество

В Башкирии рассмотрят отмену «сухого закона» в новогодние праздники

28 сентября 2021, 12:15
28 сентября 2021, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Башкирии рассмотрят законопроект, который предполагает снятие запрета на продажу алкоголя во время новогодних праздников. Об этом заявила пресс-служба государственного собрания республики.

«Документом предлагается исключить из действующего закона запрет на продажу алкоголя в период новогодних каникул. При этом остаются ограничения в День молодежи, День знаний и в дни проведения сабантуев», — уточнил председатель Курултая Башкортостана Константин Толкачев.

Согласно действующим нормам, в регионе 3 января полностью запрещена розничная торговля спиртными напитками. С 4 по 6 января время продажи алкоголя ограничено с 14 часов до 10 часов следующего дня по местному времени. Норму ввели в конце 2019 года.

«Наш закон во многом экспериментальный, не имеет аналогов в России. <…> Инициатор законопроекта об отмене запрета на продажу, министерство торговли и услуг республики, мотивирует свое предложение снижением смертности от отравлений спиртсодержащей продукцией, а также улучшением ситуации на алкогольном рынке. Инициаторы считают, что законопроект исчерпал свою эффективность», — добавил Толкачев.

Законопроект подготовлен правительством региона. Его обсуждение запланировано на октябрь. Документ передан для изучения в комитет госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!