test

Общество

1 октября не только День пожилого человека, но и трудового: Кому с 1 октября повысят зарплату?

27 сентября 2021, 13:40
27 сентября 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

1 октября отмечается День пожилого человека, на который пенсионерам в разных странах выплачивают денежные выплаты, радуют какими-либо подарками, организуют для них бесплатные мероприятия. В этом году на 1 октября порадуют подарками не только пенсионеров: некоторым группам граждан повысят зарплату.

Общественная Служба Новостей разобралась какие группы трудоустроенных граждан подпадают под это повышение и по какому поводу.

Бюджетники

Кого коснется?

Зарплата будет проиндексирована работникам МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов.

Кого не коснется?

Приятные новости не касаются тех работников бюджетных организаций, которые  были перечислен в майских указах президента России (педагоги, медработники, ученые и т.д.). Для них индексация будет проведена 1 января.

Каким образом будет проведена индексация?

Повышение не будет единым. Размер надбавки может разниться в зависимости от профессии и региона проживания гражданина, однако не может быть ниже установленной на федеральном уровне ставки, которая составляет 4%.

Помимо общей надбавки к зарплате, установленной исходя из региона проживания, будут также индексированы доплаты, которые начисляются в зависимости от размера оклада.

Они включат в себя:

– доплату за сверхурочную работу

– доплату за работу в тяжелых и вредных условиях или в местностях с особыми климатическими условиями

– иные формы дополнительных выплат

Единовременные выплаты

В некоторых регионах РФ бюджетники получат единовременные выплаты:

в Тверской области соответствующие выплаты учителям составят по 10 тысяч рублей, а остальные работники сферы образования получат по пять тысяч, а в Псковской области учителя и воспитатели получат лишь 2,5 тысячи рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о новых правилах выплачивания зарплаты в выходной или праздничный день.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!