test

В мире

Китайские школьники начали носить чипированную форму

26 сентября 2021, 23:34
26 сентября 2021, 23:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Школьная форма со встроенными микрочипами появилась в начальной школе Чжухая (Китай). Теперь учителя и родители могут следить за детьми в режиме реального времени. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на France Info.

«В наших учебных заведениях уже есть устройства по распознаванию лиц, но мы идем в ногу со временем и придумываем новые способы всегда оставаться в курсе того, что делает ребенок, и где он находится», — отметило руководство школы.

Чип фиксирует все передвижения ребенка, поэтому родители знают даже, сходил ли он в туалет. При этом отмечается, что данная мера используется не для слежки, а для безопасности детей. При малейшей угрозе учителю или родителям на телефон приходит соответствующее уведомление.

В руководстве объяснили, что сейчас везде используются видеокамеры. Поэтому чипы не должны никого смущать, ведь они призваны для той же цели.

Вместе с тем в Поднебесной проводится еще один эксперимент над детьми — трекер мозговой активности. Электроды подключают к голове ребенка и измеряют его мозговую активность. Полученные данные позволяют вовремя выявить и предотвратить депрессию или приступы агрессии детей.

Ранее сообщалось, что для большей безопасности детей в московских школах хотят ввести систему распознавания лиц. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!